Промышленность Тернопольской области

11 февраля 2022 10:38
Категория: Регионы
news.myseldon.com news.myseldon.com

Тернопольская область расположена в западной части Украины. С севера регион граничит с Ровненской, с юга – с Черновицкой, с востока – с Хмельницкой, с запада – со Львовской и Ивано-Франковской областями. Площадь – 13 824 км2, численность населения составляет более 1 млн человек (данные на 2020 год).

В Тернопольской области развита пищевая, легкая, машиностроительная, металлообрабатывающая промышленность. Всего на территории региона работает 270 крупных и 347 малых предприятий. Большинство из них расположено в столице области – городе Тернополе. О самых значимых из них расскажем ниже.

Крупные промышленные предприятия

regnum.ru
regnum.ru

Радиозавод «Орион». Предприятие ВПК Украины, специализирующееся на изготовлении и ремонте средств радиосвязи, работающих в УКВ-диапазоне (диапазоне высоких частот). Радиозавод входит в список организаций, имеющих стратегически важное значение для безопасности и экономики Украины. Основные товарные направления – продукция для железной дороги, бронетехники, силовых структур, народного хозяйства. В основном предприятие функционирует за счет государственных заказов.

ОАО «Ватра». Занимается проектированием, конструированием и изготовлением осветительных приборов. Основано в 1957 году. Все производство можно разделить на несколько направлений: литейное, изготовление пластмассовых деталей, штамповочно-сварочное, инструментальное, гальвано-покрасочное, транспортное, сборочное.

На сегодня предприятие является крупнейшим производителем осветительного оборудования на всем постсоветском пространстве. Компания не единожды выигрывала тендеры на крупные госзаказы. Среди наиболее значительных достижений организации является обеспечение прожекторной техники для олимпийских объектов на 22 международной Олимпиаде в 1980 году.

ОАО «Текстерно» (Тернопольский хлопчатобумажный комбинат). Лидер текстильной промышленности в Украине. Основан в 1968 году. Представляет собой комплекс, состоящий из трех фабрик – прядильной, ткацкой и отделочной. Ежегодно производит 9 млн м2 ткани разных видов отделки. Численность работников – более 700 человек.

Хоростковский сахарный завод. Одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности по производству сахара в Тернопольской области. Площадь – 4 тыс. кв. м. За производственный сезон завод перерабатывает свыше 570 тыс. тонн сахарной свеклы. На сегодняшний день предприятие находится в собственности немецкой компании Pfeiffer & Langen.

Заключение

Тернопольская область – развитый промышленный регион Украины. Не в последнюю очередь на это повлияло наличие большого количества природных ресурсов, благодаря которым комфортно чувствует себя, например, пищевая промышленность. Еще один фактор хорошего благосостояния области – географическое положение. Регион находится на перепутье важных транспортных узлов из Восточной Европы в Центральную и Западную. Это создает отличные условия для комфортных экономических связей со странами с развитой экономикой. 

Другие публикации
09 февраля 2022 13:06
Началом становления лесной промышленности Украины...
11 февраля 2022 12:31
Харьковская область находится на северо-востоке...
09 февраля 2022 13:48
Предприятия промышленного сектора играют ключевую...