Химическая промышленность Украины

09 февраля 2022 09:55
rupec.ru rupec.ru

Отрасль народного хозяйства, производящая продукцию на основе химической переработки сырья, называется химической промышленностью. В Украине она представлена комплексом предприятий, которые обеспечивают всю индустрию страны технологическими материалами и производят товары массового потребления. Промышленность разделена на несколько отраслей:

  • горно-химическую;
  • основной химии;
  • органического синтеза.

Немного истории

Основы промышленности были заложены еще в советское время. Уже к 80-м гг. на страну приходилось до 20% всей химической продукции Советского Союза. В то время украинские предприятия процветали: республика выпустила рекордное количество минеральных удобрений. На неё приходилось 20% всей химической продукции СССР. Украинская химическая промышленность считалась драйвером экономики.

Центры промышленности

karatu.ru
karatu.ru

Горно-химическая отрасль. Предприятия находятся рядом с местами разработки и добычи полезных минералов. Например, титановую руду добывают недалеко от истоков р. Самоткань в Днепропетровской обл.; серу разрабатывают в Немирове; соль – в Артемове, Славянске и др.

Основная химия. Серную кислоту добывают в Каменском, Суме, Северодонецке и др., азотные удобрения – в областях, где расположены в коксохимические заводы (Горловка, Запорожье), фосфор – в Одессе, Виннице.

Органический синтез. Ведущие города в этой отрасли – Запорожье, Каменское, Лисичанск. Предприятия специализируется на добыче синтетических волокон, полимеров, синтетических смол, пластмасс и др.

Значимые предприятия

К ведущим игрокам отечественного рынка относятся:

  • «Северодонецкое объединение Азот» – самое крупное предприятие страны, флагман химической промышленности. Главное направление – производство минеральных азотных удобрений.
  • Черкасский государственный завод химических реактивов. Производит и реализует химические реактивы: например, карбамид ЧДА, аммиак водный 25%, борную кислоту и др.
  • Одесский припортовый завод. Государственное предприятие. Специализируется на производстве аммиака, карбамида, жидкого азота, диоксида углерода и жидкого кислорода.
  • Авдеевский коксохимический завод – крупнейшее не только в Украине, но и во всей Европе предприятие. Выпускает широкий спектр коксохимической продукции из каменноугольной смолы и коксового газа, выделяющихся при коксовании угля.
  • «ДнепрАзот». Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. Выпускает аммиак и карбамид, соду каустическую и жидкий хлор, соляную кислоту и гипохлорит натрия.

Химическая промышленность сегодня

himpk.ru
himpk.ru

До 2014 года Украина была одним из крупнейших мировых экспортеров продукции химпрома, а по экспорту аммиака занимала 6% мирового рынка. Сегодня ситуация иная. По данным Союза химиков Украины, количество рабочих мест в отрасли за последние пять лет сократилось в 1,5 раза (с 164 тыс. до 105 тыс.), а доля химической продукции в промпроизводстве — с 6,2% до 4,8%.

Эксперты выделяют несколько факторов, приведших к спаду:

  • Высокие цены на газ.
  • Завышение стоимости владельцев частных предприятий по сравнению с общемировыми.
  • Малый спрос. Из-за неправильного ценообразования закупить удобрения могут только крупные сельскохозяйственные корпорации-экспортеры.
  • Направленность на внешний рынок. Частные предприятия предпочитают брать экспортные заказы, которые приносят больший доход, что повышает рентабельность всей отрасли. Внутренний рынок при этом страдает.

Перспективы развития

Главная проблема всей украинской химической отрасли заключается в ее ориентированности на экспорт. Из-за этого она попадает в полную зависимость от мирового рынка, состояние дел на котором зависит в первую очередь от США и стран Евросоюза. Они активно используют политику «денежного смягчения» – процесса, при котором центральные банки стимулируют национальные экономики путем выкупа финансовых активов.

В свою очередь это приведет к тому, что цены на российский природный газ, который является основным сырьем украинской азотной промышленности, будут постоянно расти с опережающими темпами. Следствие – стоимость удобрения будет на постоянной основе держаться намного выше мировых. Если эта модель не изменится, то украинскую химическую промышленность ждут печальные последствия. Так, в 2018 году химический гигант «ДнепрАзот» уже полностью останавливал свое производство ввиду высоких цен на «голубое топливо» и как следствие – нерентабельности своей продукции. 

Другие публикации
10 февраля 2022 10:24
Житомирская область находится на северо-востоке...
09 февраля 2022 14:56
Донецкая область расположена в юго-восточной...
10 февраля 2022 13:24
Кировоградская область находится в центре...