Промышленность Ровненской области

11 февраля 2022 10:15
Категория: Регионы
renome.ua renome.ua

Ровненская область – административно-территориальная единица Украины, расположенная на северо-западе страны. С востока граничит с Житомирской областью, с запада – с Волынской, с севера – Брестской и Гомельской (Беларусь), с юга – со Львовской, Хмельницкой и Терновской. Численность населения по данным на 2021 год составляет 1,1 млн человек.

На территории области работает более 250 крупных предприятий, представляющих разные отрасли промышленности:

  • электроэнергетику;
  • легкую;
  • химическую;
  • производство строительных материалов;
  • металлообработку;
  • машиностроение и др.

Крупные предприятия

privatnamarka.com
privatnamarka.com

Костопольский завод стеклоизделий. Производит стеклотару разного вида: флаконы небольшого объема (до 40 мл) для парфюмерии и лекарственных препаратов, банки для пищевой продукции. Завод основан в 1911 году. Количество сотрудников на сегодня — от 100 до 500 человек.

Любомирский известково-силикатный завод. Компания по производству кирпича и прочих строительный материалов: бетона, гипса, алебастра, штукатурки, растворов и смеси на цементной основе и др. Год основания — 1969. У завода есть собственная сырьевая база, расположенная неподалеку (Любомирский карьер мела и песка), а также собственные железнодорожные и автомобильные пути, что позволяет экономить на производстве и транспортировке материалов.

Завод «Технопривод». Крупное предприятие, специализирующееся на проектировании и изготовлении:

  • тросов дистанционного управления для различной техники (легковых автомобилей, комбайнов, грузовиков, судов, авиации);
  • тепловых модулей «Прометей» для отопления детских садов, школ, офисов, помещений, больниц и др.;
  • твердотопливных и газовых котлов «Прометей» мощностью от 8 до 100 кВт.;
  • ремонтно-соединительных хомутов для труб, диаметр — 60-1020 мм.

Предприятие поставляет продукцию на территорию Украины, в страны СНГ и Балтии.

Рокитновский стекольный завод. Выпускает стеклотару разного назначения (флаконы, бутыли объемом от 200 мл до 1 литра). Образован в 1888 году. Территориально предприятие расположено в ПГТ Ракитное.

Заключение

На территории области разведано свыше 615 месторождений разнообразных полезных ископаемых, из них лишь 80 эксплуатируется. Из недр добывается (от общей добычи в Украине) около трети полевошпатового сырья, 20% мела, 10% каолина, 5-8% облицовочного и строительного камня, базальта, цементного сырья, минеральных вод и т. п.

С точки зрения инвестиций Ровненская область крайне привлекательная. Ряд крупных компаний давно открыли здесь свои филиалы. Среди них – французская Verallia по производству стеклоизделий, американская «Морган Фениче» по изготовлению мебели, швейцарская Sorbes, занимающаяся производством деревянных плит. 

Другие публикации
09 февраля 2022 10:18
Одним из важных показателей благополучия и...
09 февраля 2022 10:58
Украинское машиностроение начало активно...
11 февраля 2022 10:38
Тернопольская область расположена в западной...