Промышленность Одесской области

11 февраля 2022 09:52
Категория: Регионы
nikvesti.com nikvesti.com

Одесская область – самая большая по площади область Украины. Расположена на юго-западе страны. По территории региона проходит государственная граница с Румынией и Молдавией. На севере регион граничит с Винницкой, на востоке – с Николаевской, на северо-востоке – с Кировоградской областью. На юге и юго-востоке омывается водами Черного моря. Административный центр – город Одесса. Численность населения составляет 2,3 млн человек.

Одесская область является достаточно развитым в индустриальном плане регионом Украины. На территории области расположены предприятия машиностроительной, металлургической, химической, нефтехимической, пищевой, легкой и других отраслей промышленности. Основными отраслями, формирующими структуру промышленного комплекса области, являются пищевая (объем от общего количества реализованной продукции составляет 30,4%), химическая (24,3%) и машиностроительная (7,3%).

Крупнейшие заводы области

dumskaya.net
dumskaya.net

Одесский авиационный завод. Одно из старейших авиационных предприятий страны, основанное в 1911 году. Специализируется на техническом обслуживании и ремонте самолетов МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27, Л-39. Занимается обслуживанием авиационных двигателей различных марок, а также изготавливает детали. В феврале 2021 года был анонсирован запуск серийного производства американских вертолетов класса Bell UH-1 Iroquois.

Одесский припортовый завод. Ведущее предприятие Украины по производству азотных удобрений и карбамида. Доля произведенного заводом карбамида составляет 18% от общего объема по стране. Это единственный завод в Украине, способный осуществлять перевалку аммиака и карбамида в объеме 4 млн тонн и 3,6 млн тонн в год соответственно. Прямой выход к Черному морю обеспечивает доступ к международным рынкам. Более 90% продукции завода экспортируется по всему миру.

В сентябре 2021 года было объявлено о приостановлении деятельности предприятия. Официальная причина – высокие цены на газ, который занимает значительную часть производственного процесса.

«Кислородмаш». Предприятие специализируется на проектировании, изготовлении и обслуживании криогенной техники, предназначенной для получения сжиженных и газообразных продуктов разделения воздуха. Завод также выпускает оборудование для транспортировки, перекачки и газификации технических газов. Это единственное предприятие в Украине, способное самостоятельно осуществлять весь производственный цикл.

Одесский консервный завод детского питания. Предприятие заслужило хорошую репутацию еще при СССР и продолжает удерживать марку. В распоряжении завода имеется собственная сырьевая база, расположенная в экологически чистой зоне области. Продукция экспортируется в 15 стран мира. На протяжении нескольких лет проводится активное развитие производственных мощностей. Так, на предприятии было установлено современное европейское оборудование, позволяющее производить высококачественную продукцию.

Одесский лакокрасочный завод «Элакс». Одно из крупнейших предприятий страны по производству лакокрасочных материалов промышленного и бытового назначения. Продукция завода имеет международные сертификаты качества и широко применяется при строительстве различных объектов, в том числе в сфере судостроения.

Заключение

Одесская область – один из ведущих экономических центров Украины. Приморское расположение региона позволяет укреплять позиции во внешнеэкономической деятельности. На территории области осуществляют деятельность более 500 крупных и средних промышленных предприятий. Дальнейший стабильный экономический рост региона возможен при условии активного индустриального развития. Материально-техническая база большинства заводов оставляет желать лучшего. Модернизация промышленного сектора – единственный путь к развитию. 

Другие публикации
11 февраля 2022 10:15
Ровненская область –...
11 февраля 2022 10:51
Черкасская область расположена в центральной...
09 февраля 2022 09:26
Украинская пищевая промышленность – это более 40...